MERCREDI

8 JUIN

  • 13h30 Ouverture & accès aux stands
  • 14h00 La 4ème révolution industrielle est en marche
    Bruno Buffenoir - Pascale Dumas
  • 15h00 Démarrage des ateliers
  • 17h45 Fin des ateliers
  • 18h00 Plénière IDC
  • 19h00 Cocktail de fin

Ateliers du 8 juin

Petit auditorium

Salle Brongniart

Salle Brongniart
15h00 - 15h30

Les nouveaux défis de la sécurité et de la collaboration, résolus au coeur du silicium

Mai Chu Thi Hoang / INTEL - Channel Market Development Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Brongniart
15h45 - 16h15

Big Data : comment renforcer le pouvoir des données

Didier KIRSZENBERG / HPE - Responsable France des architectures Massive Data

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Brongniart
16h30 - 17h00

De la numérisation à la dématérialisation, enjeux et solutions

Karl TROUILLON / LEXMARK - Solutions Marketing Manager

Patrice GAUTHIER / LEXMARK - Sales Engagement Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle d'honneur

Salle d'honneur
15h45 - 16h15

La technologie au service de la santé

Jacqueline MARIE BIANE / SCC - BU Santé Manager

Emmanuel CANES / DELL - HealthCare Market Director

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle d'honneur
17h00 - 17h30

L'Hyper-convergence, accélérateur de la modernisation de votre data-center

Arnaud ALAPAQUETTE / SCC - Solution Architect Specialist

Sami FREDJ / DELL - Presales Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle des colonnes

Salle des colonnes
15h00 - 15h30

Le datacenter au coeur de l'économie numérique : quels choix aujourd'hui, pour être prêt demain ?

Pascal HOUDAYER / SCC - Solution Architect Specialist

Richard LOTTIN / EMC - Channel Development Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle des colonnes
15h45 - 16h15

Technologie Flash : un nouveau design des infrastructures de stockage

Philippe HELEC / SCC - Solution Architect Specialist

Alexandra TRESSOL / NETAPP - Systems Engineer

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle des colonnes
16h30 - 17h00

Menaces avancées -APT : comment vous prémunir, les détecter et y remédier ?

Charles GENGEMBRE / SCC - BU Réseau & Sécurité Manager

Hervé DOREAU / SYMANTEC - Directeur Technique

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle des colonnes
17h15 - 17h45

Réseau & Géolocalisation : buzz ou réalité?

Ludovic FAIDER / SCC - Business Developer Manager HPE

Charles GENGEMBRE / SCC - BU Réseau et Sécurité Manager

Gregory GATINEAU / HPE NETWORKING - Category Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle labarre et Cavel

Salle labarre et Cavel
15h00 - 15h30

De la mobilité à l'environnement utilisateur, comprendre les nouveaux enjeux

Julien COHEN / SCC - Solution Architect Specialist

Edouard LORRAIN / VMWARE - Sales Manager End User Computing Solutions

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle labarre et Cavel
15h45 - 16h15

En 2020, 1,8 Milliards de personnes travailleront en situation de mobilité : et vous, êtes-vous prêt ?

Mathieu LAPORTE / SCC - BU Print Manager

Nicolas SERRA / BROTHER - Senior Manager

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle labarre et Cavel
16h30 - 17h00

Comment la solution convergée de Veritas garantit la protection et la restitution de vos données, preuve par l'exemple

Luc VANDERGOOTEN / SCC - Business Developer Manager Data protection

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle labarre et Cavel
17h15 - 17h45

L'iPad au service de votre transformation digitale

Alexandre Martins Melo - Ingénieur Avant-vente chez Apple

Nicolas Roy-Archambault - Business Developer chre Beehivr

Jean-Baptiste Mahéo - Directeur commercial chez Praxedo

Gildas Letort - Directeur de Projet chez Praxedo

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Napoléon

Salle Napoléon
15h00 - 15h30

Innovation et mobilité au service de l'utilisateur

Ahmed LAKMALI / SCC - Business Developer Manager Lenovo

Patrick LEBEAU / LENOVO - Client Technologist

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Napoléon
15h45 - 16h15

Vers une infrastructure transparente et définie par logiciel : Hyper-convergence

Cécile Aquilina / SCC - BU Infra

Nicolas MAHE / LENOVO - Chef Produit

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Napoléon
16h30 - 17h00

Workplace : comment HP révolutionne les usages en entreprise ?

Gabriele VANNEREAU / SCC - Business Developer Manager HP

Nicolas BOUVIER / HP - Mobility & Workplace Transformation Architect

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place

Salle Napoléon
17h15 - 17h45

Le print réinventé

Mathieu LAPORTE / SCC - BU Print Manager

Arthur LEPEU / HP - Ink In The Office Partner Sales Specialist

Réserver ma place

Connectez-vous ou inscrivez-vous pour réserver votre place